Правительство Астраханской области под руководством вице-губернатора Дениса Афанасьева рассмотрело вопросы обновления систем жизнеобеспечения региона. Основной акцент в ходе заседания был сделан на реализации мероприятий национального проекта «Инфраструктура для жизни», направленных на повышение качества услуг в сфере жилищно-коммунального хозяйства.
Министр строительства и ЖКХ региона Наталья Маркитантова отчиталась об итогах работы в 2025 году. За этот период были завершены работы на четырех объектах коммунальной инфраструктуры. В числе выполненных задач — реконструкция напорного коллектора в селе Икряное, а также модернизация водопроводных сетей в населенных пунктах Красный Яр и Евпраксино. Эти меры позволили улучшить условия водоснабжения и водоотведения для 17 тысяч жителей области.
Работы по обновлению инженерных сетей продолжатся в 2026–2027 годах. Согласно утвержденному плану, предстоит модернизировать системы водоснабжения в селах Черный Яр, Осыпной Бугор и в городе Знаменск. Параллельно будет проведено обновление канализационных сетей в селах Яксатово и Бирюковка.
Дополнительно министр сообщила, что благодаря оптимизации расходов удалось сэкономить бюджетные средства, что позволило включить в программу еще четыре объекта после согласования с Минстроем России. В перечень новых проектов на ближайшие два года вошли обеспечение водоснабжением сел Капустин Яр, Пологое Займище и Никольское. Также запланированы капитальный ремонт резервуара чистой воды в закрытом административно-территориальном образовании Знаменск и модернизация системы теплоснабжения в селе Икряное.